wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Институт изучения проблем противоправного использования системы DNS начнет публиковать свои данные с сентября. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Институт изучения проблем противоправного использования системы DNS начнет публиковать свои данные с сентября

Институт изучения проблем противоправного использования системы DNS (DNS Abuse Institute – DNSAI) приступит к публикации своих данных с сентября нынешнего года. Он ставит своей целью создание единой базы данных о противоправном использовании доменных имен. Ранее предполагалось, что публикация отчетов начнется уже в июне, и первый выпуск выйдет к открытию 74 конференции ICANN, но, очевидно, времени не хватило. Это вполне понятно, если учитывать масштабность поставленной задачи.

Институт DNSAI создан регистратурой Public Interest Registry (PIR), управляющей общим доменом верхнего уровня .ORG. Его партнером в создании базы данных выступает Kor Labs, проект Технологического института Гренобля. Организации будут собирать и публиковать сведения о доменных именах, используемых для фишинга и распространения вредоносного ПО. При этом, в соответствии с рекомендациями ICANN, домены, служащие для распространения спама, будут рассматриваться как вредоносные, только если распространяемые ими сообщения предназначены для осуществления других противоправных действий. Также DNSAI намерен четко идентифицировать и разделять взломанные киберпреступниками сайты и домены, изначально зарегистрированные для противоправной активности.

Ресурс Domain Incite, сообщая эту новость, обращает внимание на важную деталь: DNSAI будет раскрывать названия регистратур и компаний-регистраторов, под управлением которых находится наибольшее число вредоносных доменов. Это достаточно необычная практика, ранее попытки создания подобных информационных ресурсов ограничивались анонимной статистикой. Однако в DNSAI уверены в своем решении: «Мы хотим ясно понимать, насколько распространены злоупотребления, и насколько эффективны меры регистраторов по борьбе с ними», – подчеркивает директор программ DNSAI Роуэна Шу.

1.06.2022


 

© 2007-2024, wservices.ru