wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Индийская компания требует от ICANN отменить решение Всемирной организации интеллектуальной собственности. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Индийская компания требует от ICANN отменить решение Всемирной организации интеллектуальной собственности

Индийская фармацевтическая компания Zydus Lifesciences обратилась в правление корпорации ICANN с официальным запросом на пересмотр решения, вынесенного в конце июня арбитражем Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Zydus Lifesciences – крупная организация (в прошлом году ее оборот составил порядка 2 миллиардов долларов), специализирующаяся в основном на производстве так называемых дженериков – лекарственных средств, химически идентичных запатентованным препаратам, которые могут выпускаться третьими сторонами после того, как охраняющий их патент прекратит действовать. В прошлом году компания еще более укрепила свои позиции: власти Индии выдали Zydus Lifesciences разрешение на производство вакцины от коронавируса COVID-19.

Компания претендовала на доменное имя ZYDUS.COM, личность администратора которого остается неизвестной: он пользуется услугами сервиса Jewella Privacy, обеспечивающего анонимность регистрантов. Индийская компания впервые начала использовать наименование Zydus в 1995 году, тогда как домен был зарегистрирован в 2004. Однако, подав жалобу в рамках Единой политики разрешения доменных споров (UDRP), представители Zydus Lifesciences не представили убедительных доказательств того, что регистрант мог знать о существовании индийской компании. Также не нашлось и подтверждений того, что домен был зарегистрирован или использовался в ущерб интересам этой компании.

В итоге жюри в составе трех арбитров ВОИС не только оставило жалобу без удовлетворения, но и признало истца виновным в попытке обратного захвата доменного имени (Reverse Domain Name Hijacking). Теперь индийская компания требует от руководства ICANN отменить это решение как несправедливое. Она оперирует в основном аргументами политического характера, утверждая, что решение является следствием традиционной предвзятости в отношении развивающихся стран. Ресурс Domain Incite, сообщая эту новость, отмечает, что это всего лишь второй случай в истории, когда принятое в рамках UDRP решение пытаются опротестовать через правление корпорации ICANN. Первый окончился неудачей, и велика вероятность, что сейчас исход будет тем же. Впрочем, в распоряжении Zydus Lifesciences останутся еще как минимум два пути: первый – пытаться опротестовать решение ВОИС через суд и второй – купить домен за сумму, которая устроит регистранта. Вероятнее всего, компания с оборотом в два миллиарда долларов может позволить себе такую роскошь.

27.07.2022


 

© 2007-2024, wservices.ru