wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Сделка на миллион: гид по крупнейшим доменным сделкам. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Сделка на миллион: гид по крупнейшим доменным сделкам

Известный доменный аналитик Боб Хоукс опубликовал на профессиональном форуме Namepros любопытный обзор, посвященный сделкам с доменными именами на сумму от 1 миллиона долларов. Зарегистрировать удачное доменное имя и сказочно обогатиться на его продаже – мечта многих доменных инвесторов, особенно начинающих. Но воплотить ее в жизнь крайне непросто. Впрочем, будет прекрасно, если выводы Хоукса помогут преуспеть в этом хотя бы кому-то.

Прежде всего, стоит понимать, что миллионных сделок с доменными именами совсем немного. С 1999 года и по настоящий момент их зарегистрировано всего 156 (здесь и далее речь о сделках, информация о которых существует в открытом доступе и внесена в базу данных ресурса NameBio. Самой крупной на сегодняшний день является продажа домена Voice.com за 30 миллионов долларов в 2019 году, а наибольшее число семизначных доменных сделок – более 15 – пришлось на 2021 год. Но это не значит, что шансы на большой куш будут расти и дальше: второе место по числу миллионных сделок держит 2000 год.

Подавляющее большинство сделок на сумму от миллиона долларов приходится на имена в зоне .COM. Исключений всего 5 – две в национальном домене Великобритании и еще по одной в национальном домене Германии и доменных зонах .ORG и .XXX. Также следует знать, что львиная доля доменных имен, приобретаемых за 1 миллион долларов и более, состоит из очень небольшого числа символов – от 2 до 7. В подавляющем большинстве это латинские буквы и английские слова. В списке всего 6 «цифровых» имен – 4 из двух символов и 2 из трех. Имен, являющихся комбинациями букв и цифр, в списке нет, как нет и имен, включающих знак «дефис».

В заключение можно отметить, что среди сайтов, действующих на доменах, приобретенных за 1 миллион долларов и выше, большинство составляют ресурсы, так или иначе связанные с финансовой сферой – от банковских услуг до криптовалютных проектов.

12.09.2022


 

© 2007-2024, wservices.ru