wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Новый взгляд на популярность новых общих доменов. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Новый взгляд на популярность новых общих доменов

Оценка популярности общих доменов верхнего уровня – крайне непростая задача. Самый очевидный способ – подсчет числа имен, зарегистрированных в той или иной доменной зоне. Но он же является и самым неточным. В этом случае достаточно открыть регистрацию доменных имен по бросовым ценам, чтобы в короткие сроки достичь рекордных цифр, но эти цифры практически ничего не скажут о реальной востребованности доменной зоны.

Более объективный метод – оценка количества вебсайтов, действующих на доменных именах в той или иной зоне. Однако и тут есть серьезный недостаток: многие сайты ограничиваются минимумом контента, не обновляясь месяцами, а то и годами. И понятно, что слово «популярность» по отношению к ним тоже вряд ли применимо.

Свой метод предложили специалисты ресурса Dataprovider.com. Они составили собственный рейтинг популярности новых общих доменов верхнего уровня, не только подсчитав количество сайтов в доменных зонах, но и оценив объем трафика, получаемый этими сайтами. Ресурс Domain Name Wire, сообщая эту новость, отмечает, что предложенный способ является, возможно, самым объективным на данный момент. Правда, есть претензии и к нему: например, может возникнуть вопрос о качестве трафика. Скажем, домен, используемый для спам-кампании, будет иметь внушительный трафик, однако это вряд ли можно считать достижением.

Тем не менее, оценка популярности 20 крупнейших (по числу регистраций) новых общих доменов верхнего уровня от Dataprovider.com безусловно заслуживает внимания. Первое место в этом рейтинге занимает домен .DEV, управляемый корпорацией Google и адресованный прежде всего разработчикам ПО. Следом за ним идет домен .CLUB – при этом в первом домене зарегистрировано 319 тысяч имен, а во втором более чем в два раза больше – 688 тысяч. Впрочем, еще более явным подтверждением мысли о том, что количество регистраций мало связано с реальной популярностью, является результат домена .XYZ. Доменная зона, лидирующая по количеству зарегистрированных имен среди всех новых доменов, не попала даже в первую десятку рейтинга Dataprovider.com, довольствовавшись 12 местом.

19.09.2022


 

© 2007-2024, wservices.ru