wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Число зарегистрированных в мире доменных имен достигло в первом полугодии 351,5 миллиона. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Число зарегистрированных в мире доменных имен достигло в первом полугодии 351,5 миллиона

Компания Verisign опубликовала очередной выпуск своего ежеквартального отчета Domain Name Industry Brief (DNIB), который является одним из самых авторитетных источников информации о состоянии доменного рынка. Отчет подводит итоги 2 квартала и первого полугодия текущего года. Согласно его данным, по состоянию на 30 июня в мире было зарегистрировано 351,5 миллиона доменных имен. Это на 1 миллион или 0,3% больше, чем в первом квартале. Рост по сравнению со вторым кварталом прошлого года составил 10,4 миллиона, что соответствует 3%.

При этом для доменных зон .COM и .NET, управляемых самой компанией Verisign, квартал оказался не слишком удачным. Общее число регистраций в двух этих доменах сократилось на 0,4 миллиона (0,2%) по сравнению с первым кварталом.

Впрочем, по сравнению с тем же периодом прошлого года совокупное число регистраций в двух этих доменных зонах все же ощутимо выросло – на 3,7 миллиона или 2,2%. К концу первого полугодия 2022 число имен, зарегистрированных в домене .COM, оценивается в 161,1 миллиона, в домене .NET – в 13,2 миллиона.

В национальных доменных зонах по состоянию на 30 июня было зарегистрировано 134,1 миллиона имен – на 0,7 миллиона или на 0,5% больше, чем в первом квартале. Наиболее крупным национальным доменом по-прежнему остается домен КНР .CN, число регистраций в котором оценивается в 20,6 миллиона. Количество имен в национальном домене РФ .RU DNIB оценивает в 5,7 миллиона. Это делает российский домен пятым по числу регистраций среди национальных доменных зон и восьмым среди всех общих доменов верхнего уровня.

Количество имен в новых общих доменах верхнего уровня достигло к концу первого полугодия 27 миллионов – рост по сравнению с первым кварталом составил 2,6%, по сравнению с тем же периодом прошлого года – сразу 18,1%. Лидером в этой категории является домен .XYZ с 4,2 миллиона регистраций, что также позволяет ему занять 10 строчку в списке крупнейших доменных зон.

21.09.2022


 

© 2007-2024, wservices.ru