wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Компания Илона Маска проиграла спор за доменное имя. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Компания Илона Маска проиграла спор за доменное имя

Арбитраж Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) вынес решение по жалобе на доменное имя Starlinkmx.com. Она была подана в рамках Единой политики разрешения доменных споров UDRP компанией SpaceX, которой владеет Илон Маск. Причина жалобы вполне понятна: SpaceX принадлежит сервис спутникового интернета Starlink.

Разбирательство выявило много любопытных подробностей. Регистрантом доменного имени является мексиканская компания StarGroup, которая работает в телекоммуникационной сфере и индустрии развлечений уже 60 лет. Ей принадлежат несколько известных в Мексике брендов, включая Star TV, Star Go, Star Line и собственно Star Group. А в 2015 году компания подала заявку и на регистрацию в Мексике торговой марки Starlink – причем именно для оказания услуг в сфере коммуникаций.

Примерно в это же самое время компания SpaceX впервые объявила о планах создания сервиса спутникового интернета. Однако название Starlink в этих планах первоначально не упоминалось: во всяком случае, никаких доказательств арбитражу ВОИС представлено не было. В 2017 году юристы SpaceX вышли на StarGroup с предложением продать торговые марки Star Line и Starlink. Переговоры успехом не увенчались и перешли в юридический конфликт, который продолжается и по сей день. Юристам SpaceX уже удалось добиться того, что одна из торговых марок StarGroup признана недействительной.

Однако в случае с доменным спором успех сопутствовал мексиканской компании, сообщает ресурс Domain Name Wire. Арбитраж ВОИС установил, что хотя сам домен Starlinkmx.com и был зарегистрирован в 2018 году, заявку на регистрацию соответствующей торговой марки StarGroup подала тремя годами раньше – то есть до того, как SpaceX официально начала использовать наименование Starlink для своего сервиса. Таким образом, StarGroup, с одной стороны, имела законные основания для регистрации домена, а с другой – не действовала в ущерб интересам компании Илона Маска. Жалоба SpaceX оставлена без удовлетворения.

12..2022


 

© 2007-2024, wservices.ru