wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Число жалоб, подаваемых в рамках Единой политики разрешения доменных споров UDRP, продолжает стабильно расти. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Число жалоб, подаваемых в рамках Единой политики разрешения доменных споров UDRP, продолжает стабильно расти

Юридическая фирма GigaLaw, занимающаяся обеспечением защиты прав интеллектуальной собственности в глобальной сети и, в частности, в доменном пространстве, опубликовала аналитический обзор Domain Dispute Digest за 3 квартал нынешнего года. В отчете констатируется, что число жалоб, подаваемых правообладателями в рамках Единой политики разрешения доменных споров UDRP, продолжает стабильно расти. Есть все основания полагать, что нынешний год станет уже девятым подряд, когда количество поданных жалоб UDRP превысит прошлогодние показатели. Более того, с высокой степенью вероятности 2022 год может установить рекорд по числу поданных жалоб: ожидается, что оно составит более 5 500.

На протяжении третьего квартала было опубликовано 2030 решений, вынесенных арбитражными инстанциями, рассматривающими доменные споры в рамках UDRP. Это на 24,2% процента больше, чем за тот же период прошлого года. Число доменных имен, фигурирующих в этих решениях, составило 3969 – рост на 18,3% по сравнению с 3 кварталом 2021. При этом в 95,2% всех случаев арбитры принимали сторону правообладателей и удовлетворяли жалобы.

Общим доменом верхнего уровня, имена в котором чаще всего становятся объектом жалоб, остается, разумеется, домен .COM: в решениях UDRP упоминаются 3215 доменных имен этой доменной зоны. Для сравнения: идущий на втором месте домен .NET представлен в решениях 101 именем. Среди национальных доменов лидирует домен Колумбии .CO – 71 имя.Если говорить о правообладателях, которые активнее других защищают свои права, то лидирует холдинг Meta Platforms Inc. (входящие в его состав социальные сети Facebook и Instagram признаны в РФ экстремистскими организациями): за три месяца жалобы компании рассматривались 27 раз. А вот по числу доменов, упомянутых в UDRP-жалобах, лидирует корпорация Google: в третьем квартале она предъявила права сразу на 174 доменных имени.

2.11.2022


 

© 2007-2024, wservices.ru