wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

В столице Эфиопии открылся XVII Форум по управлению интернетом. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
В столице Эфиопии открылся XVII Форум по управлению интернетом

29 ноября в столице Эфиопии Аддис-Абебе официально открылся XVII Форум ООН по управлению интернетом (Internet Governance Forum – IGF). Его ключевая тема в нынешнем году сформулирована как «устойчивый интернет для общего будущего, способный противостоять любым трудностям». Антонио М.А. Педро, исполняющий обязанности исполнительного секретаря Экономической комиссии ООН для Африки (ЭКА), отметил в своем выступлении исключительную важность проведения Форума именно в Африке. Он подчеркнул, что жители Африканского континента – в числе тех, кто в наибольшей степени нуждается в достижении глобальной цифровизации. Сегодня лишь каждый третий африканец пользуется интернетом. При этом порядка 70% населения технически имеют доступ к мобильному интернету. Но пользуются им лишь около 20%.

Главной причиной такого разрыва г-н Педро назвал экономическую проблему: услуги мобильного интернета зачастую слишком дороги для жителей африканских стран. Другая проблема состоит в низкой цифровой грамотности. При этом события последних лет – в частности, пандемия коронавируса COVID-19 – дали мощный стимул развитию онлайн-коммерции, дистанционного образования и т.д. И люди, не имеющие доступа к сети, рискуют оказаться отброшенными еще дальше назад, с точки зрения развития человеческой цивилизации.

Эту мысль поддержал и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Его видеообращение к участникам Форума представил в Аддис-Абебе Ли Цзюньхуа, заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам. В своей речи Антониу Гутерриш указал на необходимость не допустить порочного круга цифрового неравенства: ситуации, когда люди, не имеющие доступа к глобальной сети либо недостаточно сведущие в современных технологиях, постоянно оказываются из-за этого во все более уязвимом положении.

Генеральный секретарь ООН сообщил, что на сегодняшний день около 3 миллиардов жителей нашей планеты все еще лишены доступа к интернету. Среди других опасностей он назвал угрозы безопасности и конфиденциальности пользователей интернета и стремление некоторых правительств использовать новые технологии для того, чтобы контролировать поведение своих граждан.

Антониу Гутерриш акцентировал внимание на важности свободы слова и самовыражения в глобальной сети. Он констатировал, что целью технического прогресса является цифровое будущее, однако цифровизация должна в первую очередь служить человеку и соблюдению его прав и интересов.

С заключительным словом выступил премьер-министр Эфиопии, лауреат Нобелевской премии мира Абий Ахмед Али. Он поблагодарил всех участников Форума, пожелал им плодотворной работы и объявил XVII Форум ООН по управлению интернетом открытым.

30.11.2022


 

© 2007-2024, wservices.ru