wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Первые решения относительно очередного этапа программы новых доменов могут быть приняты уже на ближайшей конференции ICANN. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Первые решения относительно очередного этапа программы новых доменов могут быть приняты уже на ближайшей конференции ICANN

На 76 конференции корпорации ICANN, которая пройдет в марте в Мексике, могут быть приняты первые решения, касающиеся следующего этапа программы новых общих доменов верхнего уровня. Об этом сообщает ресурс Domain Incite. Он цитирует председателя правления ICANN Трипти Синха, заявившую, что «правление ожидает поэтапного принятия решений, которые приведут к окончательному утверждению сроков открытия окна подачи заявок на новые общие домены верхнего уровня». При этом «многие» из таких решений будут утверждены уже на ближайшей конференции ICANN. Синха, впрочем, отмечает, что небольшая, но важная часть рекомендаций потребует дополнительного рассмотрения и обсуждения.

Как сообщалось ранее, в декабре прошлого года на рассмотрение правления ICANN были представлены два варианта реализации второго этапа программы новых доменов. Первый из них предполагает масштабные (порядка 125 миллионов долларов) инвестиции и пятилетний подготовительный период. За это время должна быть создана полностью автоматизированная система приема и обработки заявок на новые домены. Второй вариант сокращает сроки старта нового этапа до полутора лет, но предусматривает повышение нагрузки на сотрудников ICANN из-за необходимости обрабатывать заявки в ручном режиме. При этом число заявок, которые одновременно способна принять корпорация, будет ограничено, а потому окна для их подачи будут последовательно открываться в 2025, 2026, 2027 и 2028 годах. В случае, если и в рамках одного окна число заявок превысит возможности ICANN, заявки для рассмотрения будут отбираться путем лотереи.

Хорошая новость для тех, кто мечтает о скорейшем старте нового этапа программы, состоит в том, что правление явно склоняется ко второму варианту и уже запросило дополнительные детали, касающиеся его финансирования.

15.02.2023


 

© 2007-2024, wservices.ru