wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

На регистратуру Freenom подали в суд. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
На регистратуру Freenom подали в суд

Компания Meta*, владеющая брендами Facebook*, Instagram* и WhatsApp, подала судебный иск к регистратуре Freenom. Это нидерландская компания, более всего известная тем, что управляет национальным доменом Токелау. Крошечная островная территория в составе Новой Зеландии занимает более чем внушительное место на доменной карте мира: домен .TK является крупнейшим среди национальных доменных зон: число, регистраций в нем превышает 20 миллионов.

Впрочем, национальным он является лишь формально: регистрировать имена в домене .TK может любой желающий, причем абсолютно бесплатно. Таким же образом регистратура Freenom управляет еще и национальными доменами Экваториальной Гвинеи (.GQ), Центральноафриканской Республики (.CF), Мали (.ML) и Габона (.GB). Зарабатывает компания на сервисах парковки доменных имен. При этом чем выше трафик, который генерирует домен, тем больший доход приносит размещенная на его странице реклама. Отсюда следует нехитрый вывод, что потенциально компания может быть заинтересована в недобросовестном использовании доменных имен: домены, сходные с наименованиями популярных брендов, привлекают значительное число посетителей. Разумеется, такие домены служат для неблаговидных целей вроде фишинга, распространения вредоносного ПО и т.д., но регистратура всегда может сказать, что не вправе брать на себя функции «контент-полиции».

Это, разумеется, лишь догадка, хотя тот факт, что бесплатные домены максимально активно используются киберпреступниками, никаких доказательств не требует. Но, возможно, доказать причастность Freenom к противоправной деятельности смогут юристы Meta. В иске регистратура обвиняется в киберсквоттнинге, фишинге и незаконном использовании товарных знаков, сообщает ресурс Domain Incite. В качестве примеров нарушений в иске приведены регистрации имен faceb00k.ga, fb-lnstagram.cf, facebook-applogin.ga, instagrams-help.cf, instaqram.ml, chat-whatsaap.gq, chat-whatsaap-com.tk и supportservice-lnstagram.cf. Всего же представители Meta насчитали более 5 тысяч имен, нарушающих права их компании. И намерены взыскать с регистратуры Freenom по 100 тысяч долларов за каждый такой домен. Таким образом, общая сумма иска превышает 500 миллионов долларов.

* Meta Platforms Inc и принадлежащие ей социальные сети Facebook и Instagram признаны экстремистскими организациями, деятельность которых на территории России запрещена

9.03.2023


 

© 2007-2024, wservices.ru