wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Судьба доменов Closed Generic снова под вопросом. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Судьба доменов Closed Generic снова под вопросом

Корпорация ICANN все ближе к тому, чтобы дать старт второму этапу программы новых общих доменов верхнего уровня. Однако один из главных вопросов, который препятствует тому, чтобы это случилось, остается нерешенным – и более того, перспективы его решения выглядят все менее радужными. Речь идет о так называемых доменах Closed Generic. Этим термином принято обозначать домены, имена которых являются общеупотребимыми словарными словами. Но регистратуры этих доменов используют их как домены-бренды – исключительно в собственных целях, закрыв возможность сторонних регистраций.

Изначально ICANN не возражала против Closed Generics, и число заявок подобного рода на первом этапе программы новых доменов превысило 180. Например, концерн L’Oreal намеревался именно таким образом использовать домен .MAKEUP, а компания Symantec - домен .ANTIVIRUS. Но категорически против выступил Правительственный консультативный комитет (GAC ICANN). Его члены настаивали на том, что существование Closed Generics доменов допустимо лишь в том случае, если их регистратуры действуют в интересах общества. Доказать подобное – и даже точно определить, что в каждом конкретном случае стоит понимать под интересами общества – задача почти невыполнимая. В результате корпорация была вынуждена на время отложить возможность делегирования доменов Closed Generics. Большая часть заявок на них была отозвана, а податели оставшихся прибегли к хитрым уловкам, чтобы сделать формально открытые домены закрытыми по сути (самый очевидный способ – установление непомерно высоких цен на регистрацию).

Но ICANN твердо намерена решить этот вопрос на следующем этапе программы новых доменов. Свет в конце тоннеля наметился год назад: тогда была создана рабочая группа из представителей GAC ICANN и Организации поддержки общих доменов верхнего уровня (GNSO). Участники рабочей группы обязались отказаться от рассмотрения двух крайних вариантов – полного запрета доменов Closed Generics и разрешения на их делегирование без всяких предварительных условий.

К сожалению, приходится констатировать, что усилия рабочей группы пока не привели к ожидаемым результатам. Ресурс Domain Incite обращает внимание на итоговое коммюнике 76 конференции ICANN, завершившейся на днях в Канкуне. В нем есть следующая фраза: «Хотя GAC ICANN сохраняет приверженность аргументированному диалогу в рамках рабочей группы, он не исключает никаких вариантов, включая и полный запрет на делегирование Closed Generics, если удовлетворительное решение не будет найдено». Таким образом, Правительственный консультативный комитет, очевидно, нарушает принятые на себя год назад обязательства. Нельзя исключать, что это лишь ход GAC ICANN в рамках переговорного процесса, и все же ситуация вызывает серьезное беспокойство наблюдателей.

24.03.2023


 

© 2007-2024, wservices.ru