wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Регистратура PIR начала присматривать претендентов на роль технического оператора доменной зоны .ORG. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Регистратура PIR начала присматривать претендентов на роль технического оператора доменной зоны .ORG

Регистратура Public Interest Registry (PIR), управляющая общим доменом верхнего уровня .ORG, подыскивает кандидатов, способных стать техническим оператором доменной зоны. Сейчас эту функцию исполняет компания Identity Digital (в прошлом Donuts), но срок контракта с ней близится к завершению. Формально тендер будет объявлен во второй половине года, но список основных требований к претендентам известен уже сейчас, и требования выглядят весьма высокими.

Компании-кандидаты должны иметь не менее 7 лет опыта работы в качестве технического оператора нескольких доменных зон и иметь среди своих клиентов не менее 3 регистратур, управляющих общими доменами верхнего уровня с числом регистраций от 500 тысяч и более. Также они должны сотрудничать не менее чем с 25 компаниями-регистраторами, имеющими аккредитацию ICANN. По оценкам ресурса Domain Incite, сообщающего эту новость, число компаний, которые соответствуют таким критериям, не превышает 10. В их числе - GoDaddy, CentralNic, Verisign, ZDNS, Tucows, Nominet и, собственно, Identity Digital.

Наверняка многие из перечисленных компаний будут заинтересованы в заключении контракта с PIR. Согласно последнему на данный момент налоговому отчету регистратуры, в 2021 году она заплатила техническому оператору доменной зоны .ORG весьма внушительную сумму – 15,6 миллиона долларов. Также стоит отметить, что если Identity Digital не сохранит за собой роль технического оператора домена .ORG, доменную индустрию ожидает самый большой транзит доменных имен в истории. На данный момент самым крупным таким транзитом остается перевод 3,1 миллиона имен в национальном домене Австралии .AU от компании Neustar под управление оператора Afilias. А число регистраций в доменной зоне .ORG на сегодняшний день составляет почти 11 миллионов.

27.03.2023


 

© 2007-2024, wservices.ru