wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Число интернационализированных доменных имен составляет менее 1% от общего их количества. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Число интернационализированных доменных имен составляет менее 1% от общего их количества

Ресурс IDN World Report представил данные о состоянии рынка интернационализированных доменных имен за прошлый год. Согласно этим данным, в мире зарегистрировано порядка 3,6 миллиона интернационализированных доменных имен: 2,2 миллиона в национальных доменных зонах и 1,4 миллиона в общих доменах верхнего уровня.

В выборке из 39 национальных доменных зон медианный годовой рост регистраций интернационализированных доменных имен составил 2,5%. Это чуть ниже показателя предыдущего года (2,8%). Кроме того, это значительно уступает медианному показателю роста в 5,6%, зафиксированному в 300 крупнейших общих доменах верхнего уровня. Снижение продемонстрировали и другие характеристики. Так, по итогам 2021 года регистратуры национальных доменов оценили уровень поддержки интернационализированных доменных имен со стороны компаний-регистраторов в 3,5 балла по пятибалльной шкале. В 2022 году эта оценка составила 3,1 балла. То же касается и осведомленности пользователей о существовании и возможностях интернационализированных доменов: регистратуры оценили ее уровень в 2,3 балла по той же пятибалльной шкале. Годом ранее уровень был оценен в 2,6 балла.

К позитивным новостям можно отнести то, что 79 национальных доменов полностью поддерживают регистрацию интернационализированных имен, и еще 4 намерены внедрить такую поддержку в ближайшее время. Тем не менее, интернационализированные доменные имена по-прежнему остаются каплей в море, составляя менее 1% от всех существующих доменных имен. Авторы отчета объясняют это историческими особенностями развития интернета, зародившегося и получившего распространение в западных странах, использующих латинскую кодировку. Однако интернационализированные домены по-прежнему рассматриваются как один из ключевых факторов дальнейшего развития глобальной сети – особенно в странах, которые лишь начинают знакомиться с интернетом. В этой связи необходимо активизировать просветительскую работу, чтобы повысить уровень осведомленности пользователей об интернационализированных доменах, сказано в отчете.

13.04.2023


 

© 2007-2024, wservices.ru