wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

У регистратора Epik большие проблемы. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
У регистратора Epik большие проблемы

Доменному регистратору Epik не привыкать оказываться в эпицентре скандалов, но нынешняя ситуация вокруг компании выглядит очень и очень серьезной. Ранее скандалы были связаны преимущественно с весьма неоднозначной репутацией компании: она известна тем, что «предоставляла приют» доменам вебсайтов ультраправой и экстремистской направленности, с которыми отказывались работать другие регистраторы. Бывший глава компании Роб Монстер объяснял это не своими политическими предпочтениями, а исключительно борьбой за свободу слова в интернете.

Но какими бы ни были истинные политические взгляды Монстера, менеджером он был, судя по всему, квалифицированным. Под его руководством компания вышла в августе прошлого года на уровень 808 тысяч доменных имен, находящихся под ее под управлением. В сентябре Роб Монстер покинул свой пост, и с тех пор эта цифра неуклонно снижается. В декабре месячный отток достиг 23 тысяч, а общее число регистраций сократилось до 733 тысяч. Клиенты массово переводят свои домены под управление других компаний-регистраторов, жалуясь на различные проблемы.

Главная из них – финансовая. Клиенты месяцами не получают деньги за осуществленные при посредничестве Epik сделки. В итоге в начале апреля один из регистрантов подал на компанию в суд: с мая прошлого года он не может вернуть 327 тысяч долларов, которые внес на сервис безопасного депонирования Epik для заключения сделки, которая сорвалась. Более того, по последним сведениям, и само существование сервиса безопасного депонирования в компании является не вполне законным, поскольку отсутствуют необходимые лицензии на осуществление такой деятельности.

В сложившейся ситуации в Epik не нашли лучшего выхода, чем обвинить во всем своего бывшего руководителя. Как сообщает ресурс Domain Name Wire, Twitter компании, безмолвствовавший с сентября, разразился серией сообщений. В них именно Роб Монстер объявляется причиной финансовых затруднений, а компания заявляет, что готова подать на него в суд.

Чем закончится эта история, сказать пока сложно, но ресурс Domain Incite в этой связи прогнозирует неприятные последствия для корпорации ICANN. Если финансовая несостоятельность или осуществление нелицензированной деятельности Epik будут доказаны, ICANN придется расторгнуть аккредитационное соглашение с компанией. Но часть ее клиентуры, как сказано выше, составляют люди весьма специфических политических взглядов. И, разумеется, они не упустят возможности увидеть во всем очередной мировой заговор и налепить на ICANN ярлык душителя свободы слова в интернете.

19.04.2023


 

© 2007-2024, wservices.ru