wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Регистратура отказалась от управления тремя доменами – и это не домены-бренды. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Регистратура отказалась от управления тремя доменами – и это не домены-бренды

Регистратура Travel Reservations Srl уведомила корпорацию ICANN о том, что не намерена более использовать делегированные ей новые общие домены верхнего уровня .HOTELES, .VUELOS и .PASSAGENS. Событие было бы вполне заурядным, если бы речь шла о доменах-брендах, от которых компании отказываются регулярно. Однако все перечисленные домены не являются закрытыми – регистрация в них была бы доступна всем желающим, если бы компания потрудилась эту регистрацию открыть. Более того, все три наименования доменных зон являются общеупотребимыми словарными словами: hoteles по-испански означает «отели», vuelos – «билеты», а passagens переводится с португальского как «путешествия».

Это делает ситуацию практически уникальной. Регистратура Travel Reservations Srl является дочерней компанией Despegar – крупнейшего в Латинской Америке сервиса онлайн-бронирования билетов и отелей. Надо признать, что компания никогда не скрывала, что толком не знает, что ей делать со своими доменами: уже в заявке на них, поданной в 2012 году, указывалось, что Despegar намеревается выждать время и посмотреть, как будут развиваться новые домены, чтобы определиться с использованием своих. Очевидно, выждав 10 лет, компания так и не нашла ответа на этот вопрос. Впрочем, выжидание – вообще, похоже, «фирменный» знак Despegar. Ресурс Domain Incite, сообщая эту новость, обращает внимание на то, что уведомление об отказе от управления доменами было направлено в ICANN в январе нынешнего года. При этом датировано оно 6 ноября 2020-го.

Позитивным моментом этой истории можно считать то, что, в отличие от доменов-брендов, обычные домены не удаляются из корневой зоны навсегда и без возможности повторного делегирования. И если в ходе следующего этапа программы новых доменов кто-то пожелает зарегистрировать один из названных доменов, они могут быть делегированы вновь.

24.04.2023


 

© 2007-2024, wservices.ru