wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

ICANN изучит условия, благоприятствующие регистрации вредоносных доменных имен. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
ICANN изучит условия, благоприятствующие регистрации вредоносных доменных имен

Корпорация ICANN сообщила в своем блоге о запуске нового проекта. Он получил название INFERMAL – сокращение от Inferential Analysis of Maliciously Registered Domains, что можно перевести как «дедуктивный анализ вредоносных регистраций доменных имен». Название вполне ясно передает суть проекта: он ставит целью собрать исчерпывающую информацию об условиях, способствующих регистрации доменных имен, которые используются впоследствии в противоправных целях: например, для фишинга, распространения вредоносного ПО, спама и т.д.

В общих чертах эти условия известны: к ним, прежде всего, относятся низкая цена регистрации и возможность массовых регистраций. Однако в сообщении ICANN подчеркивается, что до настоящего времени не опубликовано ни одного исследования, в котором были бы систематизированы и проанализированы предпочтения злоумышленников при регистрации доменов с противоправными целями. Этот пробел и намерены восполнить участники INFERMAL. Они планируют изучить практики всех доменных регистраторов и сопоставить их со статистикой регистрации вредоносных доменов.

Научным координатором проекта станет доктор Мацей Корчински, профессор компьютерных исследований и кибербезопасности Института технологий в Гренобле, Франция. С 2015 года он опубликовал более 30 научных статей, посвященных проблемам безопасности системы DNS и вредоносному использованию доменных имен. Предполагается, что результаты работы проекта INFERMAL могут лечь в основу новых политик корпорации ICANN, направленных на противодействие вредоносным регистрациям доменов. В сообщении ICANN также отмечается, что время старта проекта выбрано не случайно. Он начинает работу в преддверии очередного этапа программы новых общих доменов верхнего уровня, и его выводы помогут защитить будущие доменные зоны от вредоносных регистраций.

26.04.2023


 

© 2007-2024, wservices.ru