wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Правительственный консультативный комитет рекомендует ICANN запретить частные аукционы претендентов. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Правительственный консультативный комитет рекомендует ICANN запретить частные аукционы претендентов

На минувшей неделе в Вашингтоне прошла 77 конференция корпорации ICANN. В коммюнике, принятом по итогам ее работы, Правительственный консультативный комитет (Governmental Advisory Committee – GAC) рекомендовал ICANN отказаться на следующем этапе программы новых доменов от практики частных аукционов претендентов. Необходимо напомнить, что этот инструмент активно использовался на первом этапе программы в ситуациях, когда на управление одним и тем же новым общим доменом верхнего уровня претендовали несколько компаний или организаций. По итогам таких аукционов право управления получал претендент, предложивший наибольшую сумму, и эта сумма распределялась между проигравшими участниками.

По мнению GAC, частные аукционы претендентов использовались многими компаниями просто для зарабатывания денег: претенденты подавали заявки на домены, которыми и не собирались управлять, с единственной целью – проиграть на аукционе и получить часть средств победителя. И это мнение достаточно обосновано: известно, например, что компания Minds + Machines в своих финансовых отчетах (компания является акционерной и обязана подавать отчеты в Комиссию по ценным бумагам и биржам США) указала поступления в несколько десятков миллионов долларов от участия в аукционах. Ресурс Domain Incite, сообщая эту новость, напоминает, что на первом этапе программы новых доменов было 224 случая, когда на один и тот же домен претендовали несколько компаний и организаций. И во многих случаях судьба домена решалась именно на частных аукционах претендентов, а потому их использование для получения прибыли выглядит достаточно реальной возможностью.

В проекте рекомендаций для политики второго этапа программы новых доменов, подготовленном рабочей группой Организации поддержки общих доменов верхнего уровня (GNSO), в настоящее время нет запрета на аукционы претендентов. Там, правда, указано, что при подаче заявки на управление доменной зоной претендент должен будет подтвердить свое честное и добросовестное намерение действительно управлять доменом. Но эта рекомендация выглядит достаточно размытой, к тому же не вполне понятно, что может считаться достаточным подтверждением «честного и добросовестного намерения».

Более надежным инструментом представляются аукционы ICANN – на первом этапе они проводились в ситуациях, когда претенденты не могли договориться между собой и по каким-либо причинам отказывались от проведения частного аукциона.

Такие аукционы проводились по обычным для подобных мероприятий правилам, а средства от них поступали в специальный фонд ICANN. Впрочем, у GAC есть претензии и к этим аукционам: представители правительств считают их неприемлемыми в ситуациях, когда на один и тот же домен претендуют коммерческая компания и некоммерческая организация.

Как возможную альтернативу аукционам GAC ICANN предлагает, например, проведение жеребьевки. Но наверняка перспектива полагаться на волю случая далеко не всем покажется соблазнительной. Другой возможный вариант – организация так называемых аукционов Викри. Участники делают ставки, не зная ставок друг друга. При этом победителем становится тот, кто предложит максимальную сумму, однако платит он не ее, а сумму равную второй (после его) максимальной ставки. Преимущество этого метода состоит в том, что ставки предлагается делать одновременно с подачей заявки на домен. Это значит, что претендент не будет знать, не окажется ли его заявка вообще единственной. Соответственно, и подавать заявки претендентам придется лишь на те домены, которые им действительно нужны.

Словом, ICANN придется серьезно поработать над решением этого вопроса. Представители правления корпорации уже заявили о том, что в ближайшее время наймут экспертов аукционного бизнеса для анализа ситуации и выработки оптимальной стратегии.

22.06.2023


 

© 2007-2024, wservices.ru