wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Домены closed generics останутся за бортом второго этапа программы новых доменов. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Домены closed generics останутся за бортом второго этапа программы новых доменов

Делегирование доменов closed generics почти со 100-процентной вероятностью останется под запретом и на втором этапе программы новых общих доменов верхнего уровня. Об этом стало известно после того, как рабочая группа ICANN, в задачи которой входила выработка политик в отношении таких доменов, фактически признала свою неспособность достичь результата. Термином closed generics обозначаются домены, имена которых являются общеупотребимыми словарными словами, при этом регистратуры доменов намереваются использовать их, по сути, как домены-бренды: закрыв возможность сторонних регистраций.

На первом этапе программы новых доменов их делегирование было по умолчанию разрешено, и количество заявок на них исчислялось сотнями. Однако против closed generics категорически выступил Правительственный консультативный комитет (GAC) ICANN. В результате соискателям таких доменов были предложены три варианта: отозвать свои заявки и вернуть деньги, уплаченные ICANN за их подачу и рассмотрение, изменить заявки, открыв возможность сторонних регистраций, либо отложить решение вопроса до второго этапа программы новых доменов. Третьим вариантом не воспользовался никто, что, пожалуй, было весьма предусмотрительно.

В состав рабочей группы, созданной для выработки политик в отношении closed generics, вошли представители трех ключевых структур ICANN – Расширенного консультативного комитета (ALAC), Правительственного консультативного комитета и Организации поддержки общих доменов верхнего уровня (GNSO). Как сообщает ресурс Domain Incite, практически никакой информации о деятельности этой группы и ее прогрессе до недавнего времени не было. Теперь же стала понятна и причина такой закрытости: достичь прогресса просто не удалось. Руководители ALAC, GAC и GNSO объявили о том, что «не видят необходимости увязывать решение вопроса о closed generics с началом следующего раунда программы новых доменов и уведомят об этом правление ICANN». В переводе с бюрократического языка на общедоступный это означает, что никакого решения нет и близко, и если корпорация ICANN намерена его дожидаться, то следующий раунд может и вовсе не стартовать.

Положительным моментом этой ситуации следует, вероятно, считать то, что теперь ICANN не придется дожидаться результатов рабочей группы по closed generics, и второй этап программы новых доменов может стартовать в уже заявленные сроки и даже несколько раньше.

16.08.2023


 

© 2007-2024, wservices.ru