wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Сайт реестра избирателей Великобритании работает на «фишинговом» домене. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Сайт реестра избирателей Великобритании работает на «фишинговом» домене

Органы местного управления (советы) Англии и Уэльса начали рассылать гражданам уведомления о необходимости подтвердить актуальность своих персональных данных в реестре избирателей. Это рутинная процедура, которая проводится дважды в год, но с каждым годом вызывает все больше возмущения и проблем. Дело в том, что управление сайтом и реестром осуществляют не правительственные органы, а частный подрядчик – коммерческая компания Civica Election Services (CES). Со своими обязанностями она справляется вполне неплохо, однако проблема в том, что сайт работает на домене HouseholdResponse.com. И это имя выглядит скорее доменом мошеннического сайта, чем правительственного сервиса – тем более, что последние используют домены вида .gov.uk.

Эта ситуация вызывала проблемы и раньше, теперь же, по мере того как рядовые граждане становятся все более осведомленными в вопросах кибербезопасности, проблема лишь усугубилась. Как сообщает ресурс Bleeping Computer, все больше англичан принимают уведомления местных советов за мошенническую кампанию и не желают обновлять свои данные в реестре, а вместо этого пишут жалобы в различные инстанции. Еще более сложной ситуацию делает тот факт, что отказ от предоставления данных в реестр избирателей является административным правонарушением и теоретически грозит провинившемуся штрафом в размере до тысячи фунтов стерлингов. Кроме того, данными реестра могут пользоваться бюро кредитных историй, и отсутствие актуальных данных способно привести, например, к отказу в получении ипотечного кредита.

Абсурдность ситуации понимают и сами местные советы. Многие из них в своих уведомлениях прямо пишут о том, что домен HouseholdResponse.com действительно выглядит странновато, но посетить сайт все-таки необходимо. А некоторые предлагают гражданам переходить на сайт реестра по ссылке, размещенной на официальном сайте самого совета. Эффективность этой меры оценить сложно. Тем временем специалисты по кибербезопасности называют ситуацию «скандальной» и выражают возмущение по поводу того, что сайт, хранящий персональные данные британских избирателей, не использует вызывающий доверие правительственный домен.

21.08.2023


 

© 2007-2024, wservices.ru