wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Покидающая доменный бизнес компания Freenom удалила не менее 12,6 миллиона доменных имен. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Покидающая доменный бизнес компания Freenom удалила не менее 12,6 миллиона доменных имен

Нидерландская компания Freenom, также известная как OpenTLD, окончательно уходит из доменного бизнеса. Новость об этом впервые появилась месяц назад, а теперь находит весомые подтверждения. На протяжении многих лет компания вела чрезвычайно успешный бизнес, бесплатно раздавая доменные имена в нескольких управляемых ею национальных доменных зонах. Секрет успеха состоял в том, что домены не удалялись, даже если их блокировали в связи с противоправным использованием или владельцы не продлевали их регистрацию. На страницах парковки таких доменных имен размещались рекламные ссылки, приносившие компании солидный доход - с учетом того, что счет этих доменов шел на миллионы.

Но золотой век Freenom подошел к концу, когда борьба с противоправным использованием доменных имен стала делом чести для крупных компаний и национальных правительств. От услуг Freenom отказались практически все страны, ранее доверившие ей управление своими национальными доменными зонами. А нокаутирующим ударом стал судебный иск от компании Meta (признана экстремистской организацией в РФ). Она потребовала выплатить ей 500 миллионов долларов за 5 тысяч доменных имен, зарегистрированных в доменных зонах под управлением Freenom и нарушающих права брендов Meta.

До решения суда дело не дошло: Freenom заключила мировое соглашение с Meta, обязавшись выплатить последней неназванную сумму компенсации и уйти из доменного бизнеса. Вопрос выплаты, естественно, является конфиденциальным, а вот уход из бизнеса вполне может быть подтвержден из независимых источников. Так, ресурс Domain Incite, ссылаясь на данные сервиса Netcraft, сообщает, что не менее 12,6 миллиона доменных имен в национальных доменах Токелау .TK, Центральноафриканской Республики .CF и Экваториальной Гвинеи .GQ перестали отвечать на запросы. Эти национальные доменные зоны управлялись компанией Freenom, а зарегистрированные в них имена составляли 98,7% от всех отвечавших на запросы доменов под управлением регистратуры еще месяцем ранее.

20.03.2024


 

© 2007-2024, wservices.ru