wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Члены ccNSO обсудили влияние пандемии на национальные домены. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Члены ccNSO обсудили влияние пандемии на национальные домены

На минувшей неделе состоялось заседание Организации поддержки национальных доменов ICANN (ccNSO). Оно прошло в рамках подготовки к конференции ICANN 74, которая состоится в июне в Гааге, и было посвящено вопросам влияния пандемии коронавируса COVID-19 на национальные домены. Своими наблюдениями и опытом работы в условиях пандемии поделились представители четырех регистратур.

Основной доклад был подготовлен представителями Португалии, чем национальный домен .PT продемонстрировал в 2021 году самые высокие в Европе темпы роста – 10,2%. Не менее впечатляют и другие показатели домена .PT: так, в первой половине 2020 года рост числа новых регистраций в нем составил 26,39% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Впрочем, в 2021 году последовал ощутимый спад. При этом средний уровень продления регистраций удерживается на отметке в 81%. Важно также отметить, что число доменных споров в период пандемии снизилось.

Однако выросло число инцидентов кибербезопасности. Одновременно на сотрудников регистратуры легла большая дополнительная нагрузка, связанная с необходимостью отслеживать и информировать регуляторов о потенциально вредоносных регистрациях, связанных с темой пандемии. Кроме того, регистратура активно участвовала в значительном числе социальных инициатив. Это потребовало от руководства мер поддержки. В частности, была введена гибридная модель работы: 3 дня в офисе, 2 дня в удаленном режиме из дома. Сотрудникам, работавшим из дома, регистратура компенсировала оплату счетов за интернет и электроэнергию и даже организовала канал психологической поддержки в ситуациях профессионального выгорания.

Во многом те же практики использовала и регистратура национального домена Грузии .GE, о чем рассказал в своем выступлении ее представитель. Здесь также был зафиксирован бурный рост числа регистраций в 2020 году и ощутимое их снижение в 2021. Регистратура перевела сотрудников на режим работы 3+2 и предоставила ряд мер поддержки, включая бесплатный транспорт для проезда на работу и обратно. Примечательно, что в условиях пандемии регистратура смогла не только сохранить свою команду, но и увеличить число сотрудников, также выросло и число компаний-регистраторов. Это позволило регистратуре .GE в 2020 году успешно провести в онлайн-формате Восточно-Европейский DNS-форум.

Представители регистратуры национального домена Египта .EG поделились результатами исследования, посвященного влиянию пандемии на регистрации доменных имен в странах Африки. Возможно, самый примечательный вывод этого исследования состоит в том, что случаев вредоносного использования доменных имен, связанных с темой пандемии, на африканском континенте практически не зафиксировано.

В завершение сессии представители регистратуры национального домена Нигерии .NG рассказали о взаимодействии с компаниями-регистраторами в период пандемии. Карантинные ограничения заметно осложнили поддержку технической инфраструктуры и осуществление регистрационных операций. Чтобы помочь регистрационным сервисам, регистратура .NG расширила число каналов поддержки для регистраторов и даже организовала специальную систему кредитования, которая позволила многим компаниям успешно пережить трудный период.

74 конференция ICANN (ICANN Policy Forum) пройдет 13-16 июня 2022 года в Гааге (Нидерланды). Она впервые с начала пандемии пройдет в «гибридном» формате – с возможностью не только участия онлайн, но и личного присутствия. Зарегистрироваться на ICANN 74 можно здесь.

26..2022


 

© 2007-2024, wservices.ru