wservices.ru - регистрация и анализ доменов Главная страница Помощь Служба поддержки Карта сайта Добавить в закладки
  IP Lookup | GEO IP | DNSBL | DNS Watch | Whois | Reverse IP | Whats | Hoster | Whois History | RIPN

Рынок высоколиквидных доменов показал сильное снижение в 4 квартале прошлого года. Whois-сервисы - wservices.ru. Проверка и регистрация доменов
Рынок высоколиквидных доменов показал сильное снижение в 4 квартале прошлого года

Компания GGRG представила свой ежеквартальный обзор рынка высоколиквидных доменных имен. К ним относятся доменные имена из 2-4 символов (букв или цифр в любой комбинации), а также имена из 5 цифр в зоне .COM. Общее число таких доменов составляет 614 928, и они рассматриваются как наиболее ценные на доменном рынке. Опубликованный отчет подводит итоги последнего квартала прошлого года и фиксирует весьма печальную картину: практически все показатели снизились по сравнению с предыдущим кварталом, причем весьма ощутимо.

Так, общая сумма сделок, проведенных через сервис безопасного депонирования средств Escrow.com (а он очень часто используется при крупных доменных покупках), сократилась почти на 51% – с 23,2 до 11,4 миллиона долларов. Еще хуже обстоят дела со сделками, информация о которых появилась в открытом доступе – их суммарный объем упал сразу на 85% – до 3 с небольшим миллионов долларов.

Единственной категорией доменных имен внутри группы высоколиквидных, которые продемонстрировали положительную динамику, оказались имена из четырех цифр. И общая сумма сделок с ними, и медианная сумма сделки в 4 квартале прошлого года выросли. Но общая ситуация все же выглядит не слишком радужно. Отдельно можно отметить, что количество сделок, информация о которых появилась в открытом доступе, на протяжении квартала выросло на 21% по сравнению с показателем предыдущего периода. В сочетании с заметным снижением общей суммы этих сделок, это может говорить о том, что инвесторы более не рассматривают высоколиквидные домены как ценный актив и активно избавляются от них, даже по низким ценам.

Впрочем, авторы отчета указывают, что общая экономическая ситуация в мире в 4 квартале была далеко не лучшей, и высоколиквидные домены лишь повторяют судьбу других наиболее ценных активов. Снижение в последние три месяца года показали и золото, и ценные бумаги, и недвижимость, и криптовалюты.

16.01.2023


 

© 2007-2024, wservices.ru